19 апреля-знаменательная дата в истории отечественной науки, отмеченная рождением трех крупных ученых различных направлений.
Их трудовая деятельность отмечена многочисленными научными открытиями, внедрением инновационных технологий и значительными вкладами в развитие отечественной медицины. За долгие годы плодотворной работы каждый из них подготовил десятки специалистов высокой квалификации и сформировал целую школу последователей своего научного направления.
Смородинцев Анатолий Александрович (1901г.-1986г.) — советский бактериолог, вирусолог, иммунолог, заслуженный деятель науки РСФСР, академик АН СССР, был основоположником вирусологии в нашей стране, основатель и первый директор Научно-исследовательского института гриппа Министерства здравоохранения СССР, который ныне носит его имя.
Разработал и внедрил (совместно с М. П. Чумаковым) живую вакцину против полиомиелита, позволившую устранить эпидемиологическую опасность этого заболевания в СССР. Под руководством Смородинцева разработаны вакцины против гриппа, клещевого энцефалита, кори, эпидемического паротита, что оказало огромное влияние на профилактику инфекционных заболеваний. В 1946 году по инициативе и при непосредственном участии Смородинцева Анатолия Александровича, был создан отдел вирусологии, в последствии названный его именем.
Магазаник Лев Гиршевич (родился в 1931г.) — советский и российский нейрофизиолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАН. Входит в число ведущих специалистов в области отечественной и зарубежной нейрофизиологии и молекулярной физиологии, является одним из наиболее часто цитируемых в мировой литературе среди российских физиологов.
Внес весомый вклад в изучение важнейшего механизма функционирования мозга — синаптической передачи между нервными клетками; детальные сведения об этих молекулярных процессах — непременное условие создания новых лекарств, помогающих бороться с заболеваниями нервной системы.
Суворов Александр Николаевич (родился в 1956г.) — российский микробиолог, специалист в области молекулярной микробиологии,
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом молекулярной микробиологии, заведующий кафедрой фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.
В качестве руководителя участвовал в подготовке 14 кандидатских диссертаций и 2 диссертаций на звание «Доктора медицинских наук». Является автором 224 научных работ, в том числе 7 монографий. Автор 20 Российских и международных патентов на изобретения.
От лица Института экспериментальной медицины поздравляем Вас с днем рождения!
